Насколько полезно разделение отходов

Сортировка мусора стала частью повседневной жизни в ряде крупных городов России, и ее практика укоренилась на протяжении как минимум десятилетия. Мы сортируем больше, чем наши родители, и меньше, чем наши дети. Поэтому если в вашем районе пока нет баков для сортировки мусора, пора об этом задуматься. В этой статье вы узнаете почему эти жесты необходимы и могут быть выгодны для всех. Сегодня пункт приема полиэтилена или макулатуры становится ресурсом для изготовления новых вещей, а также одним из источников дохода населения.

Что дает сортировка мусора

Сортировка отходов включает в себя все действия, заключающиеся в разделении и утилизации мусора в соответствии с их характером с целью переработки и, таким образом, максимально возможного сокращения количества остаточных бытовых вещей, которые не могут быть переработаны. Этот процесс имеет целый ряд преимуществ:

  • экономит деньги;
  • ограничивает наше воздействие на окружающую среду;
  • помогает избегать производства не перерабатываемых отходов.

Сортировка выгодна для наших детей, города, окружающей среды и вашего бюджета.

Избегайте отходов

Сортируя отходы, мы активно боремся с ними. Выбрасывание упаковки в специальный контейнер помогает избежать накопления мусора в мире, поскольку после переработки пластик используется для изготовления новых предметов.

Вторсырье участвует в производстве множества предметов:

  • новых бутылок;
  • игрушек;
  • одежды;
  • пуховых одеял;
  • труб.

С помощью стекла воссоздаются бутылки, горшки и банки. Сталь и алюминий переплавляются в автомобильные детали и радиаторы. Из бумаги-картона делают другие бумажно-картонные предметы или упаковку. Сдавая коробки в пункт приема макулатуры, вы получаете не только дополнительные деньги, но и снижаете количество отходов вашей жизнедеятельности.

Ограничьте загрязнение

Путем переработки отходов можно избежать загрязнения (воздуха, воды или почвы) из-за добычи природных ресурсов, их транспортировки и производства продукции. Например, выбросы двуокиси углерода из-за перевозки сырья, которое иногда поступает издалека, и промышленной деятельности способствует усилению парникового эффекта и, следовательно, глобальному потеплению. Переработка ограничивает эти процессы и защищает нашу жизнь.

Экономьте природные ресурсы

Пластиковая, бумажная/картонная или стеклянная упаковка изготавливается из природных ресурсов нашей планеты, таких как нефть, древесина, песок и т. д. Часть из них не возобновляема. Сортировка отходов и переработка позволяют экономить ценное сырье. Вместо того, чтобы извлекать новые ресурсы из недр, мы можем использовать существующий материал (например, упаковку) для производства новых предметов. За год можно отсортировать и переработать более 3 миллионов тонн коробок. Это эквивалентно предотвращению выброса в 2 миллиона тонн CO2.

Вы можете улучшить экологию окружающей среды, добившись установки мусорных баков для вторсырья около вашего дома. Кроме того, прием вторсырья в Воронеже в компании «Вторпроект» оплачивается по прейскуранту.

Какие виды отходов подлежат сортировке

После сбора мусор будет разделен в соответствии с его типом и доставлен в наиболее подходящий центр переработки. Помимо жидких и органических отходов, особенно хорошо перерабатываются четыре типа твердых бытовых отходов.

Бумага и картон

Из этого материала делают упаковку, которая порождает другие картонные коробки. Бумага, включая газеты, брошюры, журналы позволяют получить новые газеты или записные книжки. Их переработка тем более важна, что потребление бумаги является одним из факторов обезлесения, ведь 25% печатных документов выбрасываются уже через 5 минут после прочтения.

Читайте также: Макулатура – откуда она берется.

Металлы

Это сталь и алюминий из банок и аэрозольных баллончиков. Измельченные в листы или вытянутые в нити, их можно бесконечно перерабатывать и использовать во всех отраслях промышленности. Алюминий со средним коэффициентом переработки около 60% является одним из главных чемпионов экономики замкнутого цикла. Почти 75% когда-либо произведенного алюминия используется до сих пор.

Стекло

Это бутылки из-под вина, молока или фруктового сока, которые также можно многократно перерабатывать. После тщательной сортировки стекло измельчают, а затем переплавляют, что позволяет производить новую тару или даже стекловату. Но скорость его переработки варьируется в разных странах. В то время как Германия или Швейцария перерабатывают 90% производимого стекла, США изо всех сил пытаются превысить 30%.

Токсичные отходы

Лекарства и аккумуляторы, а также остатки углеводородов из нефтяных отходов будут направляться в соответствующие каналы очистки. Но это также электронные отходы, смартфоны, телевизоры, ноутбуки, которые содержат много ценных материалов. Необходимость вернуть их обратно в магазин или в специализированный центр обработки, к сожалению, замедляет скорость их переработки, оставляя брошенным в природе или на свалках возможность сбрасывать свинец, ртуть и другие токсичные вещества.

Пластиковые отходы

Существует много видов пластика, многие из которых не подлежат вторичной переработке. Вот основные виды пластмассы.

  • ПВХ.
  • Полиэтилен.
  • Полистирол.
  • Полипропилен.

Эти пластмассы используются в наших бутылках для воды, баночках для йогурта или во флаконах косметических продуктов. По прибытии в сортировочный центр отходы измельчаются, промываются, сушатся, а затем просеиваются до получения гранул, из которых делают новые предметы, в том числе:

  • тюбики зубной пасты;
  • новые бутылки;
  • автомобильные бамперы;
  • флисовую одежду;
  • наполнители для пуховых одеял.

Остальное, чуть более 90% пластика в мире, станет простыми отходами и заполнит уже запыхавшиеся свалки и мусоросжигательные заводы.

Сортировка и переработка помогает ограничить глобальное потепление за счет сокращения доли сжигаемых отходов и выбросов парниковых газов, таких как двуокись углерода, сера и азот. Это весомая причина уже завтра подать заявку на установку на вашей улице сортировочных баков.