Макулатура – откуда она берется

Макулатура – откуда она берется

Бумажная продукция в широком ассортименте используется в быту и промышленности. Без нее сложно представить жизнь, она нужна нам ежедневно. По этой причине неудивительно, что вокруг нас скапливаются отходы в больших количествах. В этом случае лучшим решением будет сдача макулатуры в специальные пункты приема. Одним из них является «Вторпроект». Перед тем как отправить сюда отходы, нужно уточнить, какие из них принимаются, и отсортировать сырье.

Откуда берется макулатура

В понятие «макулатуры» входит разная бумажная продукция. Это объемный термин, объединяющий:

  • картонную упаковку;
  • полиграфическую продукцию;
  • бумажные сумки;
  • одноразовую посуду и т. д.

При покупке бытовой техники остаются картонные коробки: холодильника, морозильника, стиральной и посудомоечной машин, варочной панели, духового шкафа, плиты, микроволновой печи, телевизора и так далее. Оставшуюся от них упаковку лучше отправить в пункт приема картона «Вторпроект» и получить за это деньги. Этим шагов вы внесете вклад в важное для всех дело – защиту окружающей среды.

Для чего нужно сдавать макулатуру

Причин, почему пункты приема макулатуры ее собирают, – несколько. Они снабжают производственные предприятия полезным сырьем для создания новой продукции. Если этого не делать, то для получения материалов им придется срубать леса. Именно из древесины добывают целлюлозу, которая является основой любой бумажной продукции. Поэтому, сдача картона и бумаги – способ сохранить природу и обеспечить производствам полезное сырье.

При вырубке леса происходит негативное вторжение в экосистему. Все в природе взаимосвязано, поэтому любое разрушение влечет за собой ряд неприятных явлений. Деревья обеспечивают кислород, поэтому их вырубка лишает планету ценного ресурса, а ведь они очищают воздух от углекислого газа. Поэтому сдавать сырье в пункты приема – означает спасать природу от разрушения.

Что касается уборки мусора – то сдача его позволяет избавиться от источника разложения, что тоже загрязняет среду. Несмотря на то, что бумага легко и быстро смешивается с землей и растворяется в ней, все равно сам этот процесс сопровождается ненужными явлениями. А что говорить о пластиковых отходах? Они разлагаются столетиями, поэтому их тем более нужно сдавать в пункты приема пластика, и выбрасывать на природу категорически нельзя.

Классификация и применение макулатуры

Макулатура классифицируется по видам. Мы сталкиваемся с многочисленными разновидностями бумаги, которая изготавливается разными способами. И не вся она подходит для переработки.

Существуют различные способы систематизации макулатуры. Есть даже официально принятые положения, касающиеся бумажного вторсырья. Бумага делится на 3 основные группы – А, Б, В, которые имеют подгруппы.

  • К классу В относится самое некачественное сырье. Он состоит из 7 категорий. Это разные бумажные изделия, газетные отходы, остатки картона с покрытием при производстве, втулки, гильзы.
  • К среднему классу Б относятся 5 подклассов. Сюда входят гофрированный и белый картон, полиграфическая продукция на офсетной бумаге, книги, телефонные справочники, каталоги, брошюры.
  • Класс А является самым высоким и состоит из 4-х категорий. В него входят отходы из белой бумаги для рисования, письма, чертежей, печати, диаграммная, с линовкой и черно-белой полосой. В третий и четвертый подклассы входят остатки небеленой сульфатной целлюлозы, невлагопрочные бумажные мешки.

К каждому классу предъявляются определенные требования. Сдаваемое сырье не должно включать посторонних примесей, влаги, грязи. Не вся макулатура подходит для переработки, используется только та, в которой достаточно целлюлозы – основы бумаги.

Основными источниками макулатуры являются:

  • разные виды картона: белого, бурого, гофрированного;
  • полиграфическая продукция: книги, газеты, справочники, журналы, блокноты, конверты, писчая бумага.

В переработку не принимаются санитарно-гигиенические изделия: салфетки, туалетная бумага, бумажные полотенца, бумажные изделия для фастфуда – тарелки, коробки из-под еды, стаканчики. Мокрая и грязная бумага не принимается пунктами приема, так как ее не перерабатывают.

Источники макулатуры

Макулатура делится не только по классам, но и по источникам. Одним из основных источников получения вторсырья являются гофрокартон и гофротара. В большинстве случаев это упаковочная продукция.

Другим источником являются переработанные журналы и газеты. Их применяют для производства полиграфической продукции, бумажных изделий, картона, в текстильной промышленности.

Для создания печатных изделий вторсырьем служат смешанные бумажные отходы. Из них же изготавливают картон, бумажные ткани, отделочные материалы – ДСП, гипсокартон, термоизоляционные.

Писчую и офисную премиум-бумагу производят очищенную от чернил макулатуру. В качестве сырья подходят обрезки от высококачественной бумаги, из которой можно получить много целлюлозы. Отходы белой бумаги чаще скапливаются в офисах, которые работают с документацией. Просроченные, неактуальные, с ошибками и прочие документы отправляются в мусор. Перед этим согласно законодательным нормам листы нужно пропустить через шредер, чтобы уничтожить личные данные и исключить вероятность их попадания в чужие руки. Затем измельченную бумагу отправляют в пункт приема. Но даже в таком виде она представляет самое ценное сырье. Выбрасывать в мусорный бак документы юридическим лицам запрещено и чревато крупными штрафами.

Благодаря белой бумаге можно собрать достаточно целлюлозы и сэкономить на получении сырья из первоисточников. Это позволяет сберечь природные ресурсы и не нарушать экосистему. Современный мир в огромном количестве скапливает бумажные отходы – целыми тоннами они отправляются на перерабатывающие заводы. Главное, не выбрасывать полезное сырье в мусор, иначе оно через некоторое время смешается с землей. Из бумаги сегодня изготавливают не только бумажные изделия, но и одежду, строительные материалы, средства для гигиены и многое другое.

Ежедневно макулатура накапливается в большом количестве:

  • в офисах и конторах;
  • складских комплексах;
  • магазинах и супермаркетах;
  • школах, институтах, обучающих центрах;
  • на полиграфических предприятиях.

Что можно и что нельзя сдавать в пункты приема

Нужно знать правила приема макулатуры, чтобы сражу отсеять ненужные материалы. Пункты примут:

  • книги;
  • тетради;
  • газеты;
  • документы и архивы;
  • писчую бумагу;
  • картон, гофрокартон.

Некоторые книги могут представлять культурную и антикварную ценность. За такие изделия можно получить целое состояние, и они вовсе не подходят для простой переработки в качестве мусора.

В макулатуру нельзя сдавать:

  • одноразовую посуду;
  • больничную макулатуру (архивы, карточки);
  • санитарные виды бумаг (туалетную бумагу, салфетки);
  • кассовые чеки;
  • яичные лотки;
  • собранную на свалках бумагу и т. д.

На бумажной продукции не должно быть посторонних включений в виде масел, лакокрасочных средств, химических веществ. Не должно попасть дерево, железо и другие материалы.

Сдаваемое сырье не может быть грязным, обгоревшим, влажным, заплесневевшим и т. д. Нельзя его собирать с мест, зараженных инфекциями и вирусами.

Ламинированный картон, глянцевые журналы, бумажную продукцию с пропиткой, армированием, вставками могут не принять. Не все предприятия могут переработать подобный вид бумаги.

В некоторых отходах может содержаться не только целлюлоза, но и полиэтилен и полиалюминий, а это означает, что переработка подразумевает расслоение исходного материала на составляющие. Но не все заводы имеют необходимые технические возможности для этого. Дороговизна, сложность технологии переработки, малая распространенность оборудования приводят к тому, что ламинированная продукция просто не принимается.

Заключение

Сегодня в каждом городе работают пункты «Вторпроект» для сдачи пластика, бумаги, картона, стекла и прочих материалов. Благодаря их работе производственные предприятия получают огромное количество вторсырья для создания новых продуктов.

Достаточно собрать скопившиеся в быту отходы, отсортировать их и отвезти в ближайший пункт. С помощью интернета можно узнать адрес и условия приема.

Откуда берется макулатура? В разных сферах человеческой жизни мы пользуемся бумажными изделиями, которые и представляют эту категорию вторсырья.