Жизнь без макулатуры: 5 семейных экопривычек на каждый день

Забота об окружающей среде должна быть личной ответственностью каждого человека и каждой семьи. Наши повседневные привычки, на которые порой мы не обращаем внимания, оказывают большое воздействие на состояние природы. С каждым годом экологическая остановка в стране ухудшается из-за пренебрежительного отношения граждан к защите окружающей среды, из-за лени и наличия вредных привычек. Важно осознавать, что эта проблема касается каждого из нас, что только от наших действий зависит будущее — наше и наших детей, следующих поколений. Не стоит думать, что усилия одного человека ни к чему не приведут. Каждый может внести свой вклад.

На наше поведение во многом оказывают влияние семейные привычки, которые мы перенимаем от родителей. Вот почему проект по улучшению экологической ситуации следует начинать с просвещения каждой семьи. Любой может проявить заботу об окружающей среде, не прилагая для этого особых усилий. Важно просто ввести некоторые действия в привычку. И это является задачей каждой семьи. Рассмотрим 5 ежедневных экопривычек, которых мы можем придерживаться, тем самым защищая нашу природу.

Сбор макулатуры

Бумажные отходы для переработки под силу собирать всем: это добро найдётся в каждом доме. Пользу данного мероприятия трудно переоценить, поскольку одна тонна макулатуры, как известно, способна сэкономить огромные объёмы воды и сохранить в целости несколько десятков деревьев. В пунктах 36.vtorproekt.com переработки в качестве макулатуры принимают следующие изделия:

  • бумага;
  • бумажные пакеты;
  • подарочная упаковочная бумага;
  • бумажные открытки и конверты;
  • картон, картонные упаковки;
  • коробки;
  • газеты, журналы;
  • старые книги;
  • постеры, листовки.

Помните о том, что макулатура для переработки должна быть в пригодном состоянии, то есть не быть грязной или влажной. Также необходимо предварительно произвести сортировку: картон нужно поместить отдельно от бумажных изделий. Все лишние детали наподобие скрепок и обложек должны быть убраны. Если есть возможность, желательно связать большие объёмы макулатуры для более удобной транспортировки.

С таким подходом вы сохраните жизнь множеству деревьев. Собранная вами макулатура будет бережно переработана, и из неё произведут новые бумажные изделия: картонные упаковки, коробки и т. д. Каждая семья должна ответственно отнестись к этой задаче. Если есть лишняя макулатура, её лучше отнести в пункт приема и переработки, а не выбрасывать. Это не займёт много времени, но станет ценным вкладом в улучшение экологической обстановки.

Экономное использование бумаги

Каждый день мы используем огромное количество бумаги — дома, в офисе, в различных общественных заведениях. И в наших силах сократить расходы бумажной продукции, не прилагая для этого огромных усилий. Как пример, для начала достаточно просто использовать на принтере двустороннюю печать, не выбрасывать почти чистую бумагу, а оставить её для повторного использования. Объясните детям, насколько важно разумное использование бумаги, и что они тоже могут внести вклад в спасение природы, если будут рисовать на двух сторонах бумажного листа, а не выбрасывать его сразу же.

Если в семье есть школьники и студенты, то им следует внимательно отнестись к использованию тетрадей для учёбы. Если после окончания учебного года в тетради остаются чистые листы, их следует вырвать и оставить на будущее, а не выбрасывать. Такие простейшие действия способны уберечь от вырубки немало деревьев. Приучите детей с малого возраста проявлять заботу об окружающей среде, в которой им предстоит жить и растить собственных детей. Если есть возможность, лучше и вовсе перейти на электронные записи, ограничив использование бумажных изделий.

Отказ от одноразовой посуды

Несмотря на то, что сегодня люди стараются больше заботиться о состоянии экологии, всё ещё не покидает списка активного потребления одноразовая посуда. В повседневной жизни вне дома нам приходится использовать её часто: мы сталкиваемся с этим явлением в кофейнях и заведениях для общественного питания.

Если на это повлиять мы не всегда можем, то в любом случае каждая семья в силах ограничить применение одноразовой посуды в домашних условиях. Конечно, мало кто использует бумажные стаканчики дома, но иногда возникает необходимость выбраться на пикник, и здесь уже многие считают более комфортным вариантом приобретение одноразовой посуды. Сегодня вполне возможно найти ей достойную замену. Вместо бумажных стаканчиков куда экологичнее взять с собой стильные и герметичные термокружки, которые к тому же обладают способностью сохранять тепло. Это намного удобнее для вас и полезнее для окружающей среды.

Помните о том, что бумажная посуда, предназначенная для одноразового использования, изготавливается из многослойного материала, который с трудом подвергается дальнейшей переработке. Вместо пластиковых изделий вы можете использовать деревянную посуду, которую комфортно брать с собой в путешествия и для семейных вылазок на природу. Если вы всё ещё сомневаетесь, то просто посмотрите, какой вред окружающей среде способна нанести одноразовая пластиковая посуда:

  • потребление неправильно утилизированного пластика дикими животными;
  • повышенное выделение углерода в процессе производства пластиковой посуды;
  • загрязнение водоёмов, нанесение вреда морским животным;
  • выделение токсичных веществ;
  • загрязнение воздуха;
  • нанесение вреда человеческому здоровью.

Разумное использование коробок и упаковок

Не следует выбрасывать бумажные, картонные упаковки и коробки из-под обуви после одноразового использования, сдать их можно на 36.vtorproekt.com. Поверьте, в хозяйстве они вам ещё не раз пригодятся и выручат в какой-то момент жизни. Их можно оставить для хранения вещей домашнего обихода. В обувные коробки можно поместить предметы канцелярии, документы, бижутерию, различные мелочи, детские игрушки. Из больших коробок можно сделать уютное спальное место для домашнего питомца. Подарочные упаковки тем более можно использовать неоднократно.

Перечислим несколько хороших идей, которые подскажут оригинальные и актуальные способы использования картонных коробок в быту, которые оценит каждая семья:

  • хранение швейных принадлежностей;
  • упаковка подарков;
  • сооружение детского кукольного домика;
  • хранение канцелярии;
  • хранение бумажной продукции: журналов, газет, тетрадей, книг;
  • изготовление скворечников;
  • хранение полотенец, ткани.

Отказ от бумажных платочков, салфеток

Довольно трудно в современных условиях полностью отказаться от использования бумажных платочков вне дома. Это удобно и бюджетно. В домашних условиях более чем реально ограничить их применение в целях заботы об экологической обстановке. Возможно, вас убедит тот факт, что во время насморка использование бумажных платочков может оказаться вредным для здоровья. Врачи утверждают, что они токсичны для человеческого организма, поэтому наилучшим выходом из ситуации будет приобретение обычных тканевых платочков. К тому же нередко бумажные платки вызывают у людей сильную аллергическую реакцию, поскольку сырье для их производства обрабатывают химикатами. Также подобная продукция часто содержит красители и является ароматической.

На самом деле существует немало причин, по которым стоит отказаться от бумажных платочков, если вас не убеждает необходимость заботы об окружающей среды. Выделим основные из них:

  • применение дешёвого сырья при производстве данных изделий;
  • низкое качество в большинстве случаев;
  • раздражающее воздействие на чувствительную кожу лица;
  • наличие компонентов, вызывающих аллергическую реакцию;
  • высокая вероятность распространения бактерий и занесения инфекций.

Если каждая семья постарается осознанно относиться к проблеме экологии, это поможет существенно улучшить текущую ситуацию. Поэтому так важно проводить разнообразные экологические акции и мероприятия, благодаря которым горожане будут осознавать необходимость заботы об окружающей среде, а также тот факт, что каждый из них при желании способен посодействовать сохранению природы. Для начала достаточно просто выработать хотя бы пять перечисленных в данной статье семейных привычек, стараясь следовать им каждый день. Так возрастёт шанс, что спустя несколько лет экологическая обстановка в стране станет более благоприятной.