Экологический след от рекламы

Когда проходит какое-нибудь крупное мероприятие, например, Чемпионат мира по футболу, после него остается много мусора. Как мы знаем, среди отходов можно найти достаточное количество полезного вторсырья, стоит только приложить усилия к сортировке и сдаче на переработку. Но сегодня мы с вами поговорим не о пластиковых или жестяных бутылках, коих на улицах, стадионах, кафе после матчей остается просто тонны. Пластик обязательно нужно сдавать, чтобы расчистить город, в котором живешь, помочь экологии и… получить призы, как это делают наши клиенты!

Итак, сдавать и перерабатывать можно не только картон и пластик, но и рекламную продукцию: растяжки и баннеры! Т.к. баннеры чаще всего используют на улицах, их делают из прочного композиционного материала, который обычно состоит из ткани, сетки из полиэстера, пленки, плотной бумаги, ПВХ, ПЭТ, пенокартона. Из-за сложного полимерного состава надеяться на то, что он подвергнется быстрому разложению в природе — бессмысленно. Поэтому данные материалы нужно либо утилизировать, либо применить повторно. Сейчас мы имеем в виду именно непереработанные постеры в том виде, как они есть.
Так как их использовать? Например, после футбольного чемпионата мира в России молодые русские дизайнеры пошили почти 1000 сумок-шопперов из 3000 м² баннерной ткани, которой светил лишь утиль. Изделия получились яркими, износостойкими и, что немаловажно, дали вторую жизнь отработанным рекламным материалам. Как заявили производители, «ответственное потребление в ивенте – это не только баки для сортировки мусора, расставленные на мероприятии, но и продуманный демонтаж площадки». И «Вторпроект» с этим полностью согласен!

Также около двух лет назад в сувенирных магазинах Пушкинского музея появились сумки и чехлы для ноутбуков из нервущейся баннерной ткани. Музей совместно с апсайкл-брендом из Санкт-Петербурга решил идти по тропе безотходного производства и использовал растяжки с выставки «Интерьеры бюргерского дома в Голландии эпохи расцвета», некогда украшавшие музейный фасад и залы. Посетители восприняли этот продукт на ура, потому что таким сумкам и сносу нет, и воды они не боятся, а самое главное — через такое изделие можно не только прикоснуться к искусству, но и носить его в руках. Кстати, кросс-боди выполнены полностью handmade, что еще больше придает им ценности.

За Пушкинским музеем последовал и Русский музей, отправив на перешив растяжки с выставки Кандинского. Посетители покупали такие изделия, а позже владельцы сумок из одного баннера искали друг друга по хештегам в соцсетях, чтобы вместе провести время, обсудить новости культуры, а может, и просто пропустить по бокальчику в Питере-пить.

Очень важно подходить к проблеме экологии с рациональной точки зрения. Нужно стремиться к совершенно новой модели использования ресурсов со стороны человека — sustainability, главной целью которой выступает забота об окружающей среде, гармония между производством и экологией. Через рациональное потребление в планетарном масштабе можно сэкономить восполнимые и невосполнимые природные ресурсы, энергию, сохранить чистоту планеты для потомков. А в локальном масштабе — заработать.