Что такое переработка ПЭТ и почему она с каждым годом будет всё более необходимой в городской среде?

Именно из него производят РПЭТ (переработанный ПЭТ).

Каков процесс производства РПЭТ

Все начинается с сортировки пластика по цвету и форме. Его разделяют на части упаковки (крышки, этикетки и т.д.). Затем пластик измельчается и превращается в хлопья. Хлопья очищают и нагревают до 280°C для плавления. 

Полученные гранулы будут использованы для изготовления новой упаковки. Таким образом, РПЭТ на 100 % состоит из переработанного ПЭТ. В основном это касается переработки использованных пластиковых бутылок, а также другой упаковки, бывшей в употреблении. Вы можете узнать об этом подробнее в пунктах сдачи картона.

Читайте также: Полимерное вторсырье, его переработка и утилизация.

Каковы преимущества переработанного ПЭТ

Переработанный пластик имеет ряд преимуществ при его использовании.

Производство вторсырья обеспечивает как минимум один цикл переработки для небиоразлагаемых (постпотребительских) продуктов. Например, без переработки ПЭТ бутылки из-под газировки были бы выброшены на свалку или сожжены, что нанесло бы огромный ущерб окружающей среде, особенно в городе.

  • Производство РПЭТ позволяет обеспечить сектор сбора, переработки и профессиональной модернизации. Это снижает производство нового пластика и также полезно для экологии, как прием макулатуры.
  • Еще одним преимуществом является снижение зависимости от нефти, несмотря на использование пластика. Ресурсы, необходимые для производства RPET, меньше (нефть, вода, производственная энергия, выбросы CO2) по сравнению с сырьем, необходимым для производства первичного пластика.
  • Это позволяет потребителям развивать социальное мышление и экологическую осведомленность, направляя свой выбор на продукты, включающие переработанные, а не первичные пластмассы.

Преимущества РПЭТ для окружающей среды

Каждый год в океан выбрасывается от 5 до 13 миллионов тонн пластика. Эти отходы попадают в организм птиц и морских животных и разрушают нашу экосистему. Именно в движении за экологическое сознание родилась тенденция нулевых отходов, направленная на принятие новых привычек (сдача макулатуры и пластиковых бутылок) и более ответственного отношения.

Собирайте и перерабатывайте, чтобы сохранить невозобновляемые ресурсы

ПЭТ – это на 100% нефть или природный газ. Таким образом, его переработка экономит эти невозобновляемые ресурсы, которые становятся все более ограниченными и дорогими. Уже сегодня вторичная переработка пластика экономит 34 миллиона литров нефти каждый год.

Из РПЭТ делают одежду

После приема пластик иногда перерабатывают и производят ткань, снижая углеродный след следующим образом:

  • на 90% ниже, чем у нейлона;
  • на 75% ниже, чем у полиэстера;
  • на 50% ниже, чем у хлопка.

РПЭТ на 100% пригоден для вторичной переработки и обладает всеми качествами полиэстера.

Переработанный пластик можно использовать для изготовления салфеток из микрофибры, чехлов для велосипедных сидений, грелок для шеи, одежды и т. д. Помимо более низкого воздействия на окружающую среду, ткани РПЭТ являются очень стойкими. Они обеспечивают длительный срок службы продукта, высокую устойчивость к теплу, обладая при этом гибкостью и герметичностью.

Каковы пределы переработанного пластика

РПЭТ не всегда можно перерабатывать до бесконечности. Точно так же продукты, полученные из него, не обязательно перерабатываются, особенно при выходе из замкнутого цикла (пример: бутылки, которые перерабатываются в новые сосуды). Смешивание РПЭТ с другими волокнами или материалами затрудняет или делает невозможным возобновление сырья.

Выводы

Пластик можно перерабатывать множество раз, и полученное вторсырье пригодно для изготовления множества полезных вещей, вплоть до одежды. Но сдача пластика в Воронеже требует сложной сортировки и осознанного соблюдения гражданских инструкций. Не все пластмассы являются ПЭТ и не все перерабатываются одинаковым образом. Поэтому важно правильно утилизировать пластиковые продукты. Перерабатываемый ПЭТ часто попадает в неправильные сортировочные бункеры и, следовательно, на свалку или сжигается.